И что входит в перечень вмешательств?

Я подписала добровольное медицинское согласие в детском саду на медицинские вмешательства, пояснили для оснотра. Однако переживаю могут ли вколоть вакцину без моего ведома? Стоит ли ввести поправку в документе? И что входит в перечень вмешательств?

, марина, г. Иркутск
Татьяна Чукина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Впринципе любое медицинское вмешательство, даже осмотры, должны проводиться с согласия родителей.

… Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Надеюсь, что была вам полезна! Удачи вам!