Соглашений не прописан новый срок окончания стройки?

Добрый день! Со строительной организацией заключён договор на стройку частного дома с отделкой. Изначально нас предупредили, что мы можем вносить изменения (заменить базовые двери, окна, напольное покрытие, увеличить и перенести количество розеток и выключателей и тд которые предусмотрены в базовом варианте дома). Чем мы и пользовались тк базовая комплектация совсем ужасного качества, за все улучшения мы платили и подписывали доп. соглашения (раньше, чем начинались работы).

Срок сдачи объекта по договору 16 апреля 2021 года. Сегодня 14 Июля 2021 и не видно ни конца, ни края стройки. Планирую взыскать неустойку за просрочку, но в фирме меня уверяют, что все в рамках срока договора, ссылаясь на пункт договора (во вложении). Правомерно ли это? И могу ли я написать претензию и требовать неустойку, если ни в одном из доп. соглашений не прописан новый срок окончания стройки ?

, Валентина, г. Якутск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Валентина!

Совершенно очевидно, что подрядчик нарушает свои же собственные условия договора. Если дополнительные соглашения подписывались до начала стройки, а сам процесс стройки соответственно никак не замораживался, то и продлять срок строительства в соответствии с данным пунктом подрядчик также не может. Иначе дела обстоят в том случае, если в дополнительных соглашениях указан новый срок проведения работ. Если же этого нет, вы имеете полное право обратиться с претензией, а затем и в суд. В таком случае именно подрядчик обязан будет объяснять по какой причине строительство затягивается. Скорее всего, суд встанет на вашу сторону в таком споре.

Валентина
Клиент, г. Якутск
Юрий, добрый день! Большое спасибо за ответ! Эти же правила действуют если доп. соглашения подписывались уже в ходе строительства дома, но до начала ремонтных работ указанных в допе? К примеру, фирма уже начала строить каркас дома, а мы согласовали и подписали доп. соглашение об увеличении количества розеток.