В сизо не пускают т к приговор не вступил в законную силу

Здравствуйте, мой муж сидит в сизо. Я не могу попасть к нему на свидание в этом месяце. Следователь разрешение не даёт, т к отдала дело в суд. Но суда ещё не было. В сизо не пускают т к приговор не вступил в законную силу. Подскажите пожалуйста как мне к нему попасть.

, Айжана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айжана,

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:

Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

То есть, Вам как родственнику может быть предоставлено свидание только на основании разрешения судьи, так как дело находится в производстве суда. Обратитесь с соответствующим заявлением в суд.

При этом, Вам следует учесть, что согласно ст. 49 УПК РФ, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

То есть Вашему супругу следует ходатайствовать суд о Вашем допуске в качестве защитника. После вынесения судом соответствующего постановления (обычно в этом не отказывают) Вам как защитнику будет предоставлено право на свидания без ограничений по количеству и продолжительности.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,