Здравствуйте вопрос такой я списаны по здоровью рапорт на увольнение написал уволить после прохождения

Здравствуйте вопрос такой я списаны по здоровью рапорт на увольнение написал уволить после прохождения обучения обучение начинается с сентября контракт у меня закончился в конце июня вопрос в том как я должен ходить на службу и с какой периодичностью каждый день или раз в в неделю или....? Разъясните пожалуйста

, Вадим, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы рапорт на увольнение писали по состоянию здоровья?

Пройти переподготовку Вы формально можете и после увольнения, на что обращено внимание в п. 4 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», ввиду того. что при увольнении в период переподготовки ее завершение осуществляется бесплатно.

Также нужно понимать по какому основанию Вы увольняетесь в связи с истечением срока контракта или по состоянию здоровья и по какой причине Вы не исключены из списков части.

В ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы указано, что

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской частив день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Формально в срок истечения контракта,  военнослужащий должен  быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего,  что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы.

как было разъяснено в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службепосле истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы ............такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке

Причины по которым продолжается прохождение военной службы могут быть самые различные (в постановлении, например, называется необеспечение его жильем), однако их существование наличие статуса военнослужащего не отменяет.

Соответственно

 При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, стоит появляться на службе не чаще чем 1 раз в 10 дней, чтобы исключить перспективу привлечения к уголовной ответственности.

Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Ст. 51 Федерального закона N53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской службе» позволяет расторгнуть контракт по состоянию здоровья, в связи с признанием не годным к военной службе. После проведения ВВК выносится представление командиру части об освобождении от несения воинских обязанностей. Освобождение возможно только в случае признания полностью негодным для службы. Освобождение дается от момента принятия соответствующего решения до момента исключения из списка части (должно быть оформлено Приказом). Таким образом, если решение об освобождении принято и представление в отношение Вас уже вынесено, то Вы считаетесь освобожденным от несения воинских обязанностей. А уже датой окончания контракта будет считаться дата вынесения приказа командира части об исключении из списка части.