Посоветуйте как правельно сделать?

Жил в гражданском браке 5 лет за это время родилось 3 трое детей с женой разошлись уже как год дети проживают со мной на протяжении этого года,жена в их жизни не участвовала на протяжении этого года. Дети маленькие 5 лет 3 года и два года. Хочу подать на лишение материнских прав. Посоветуйте как правельно сделать ?

Детей не намерен отдавать

, Мурад, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Для решения вопроса о лишении родительских прав матери Ваших детей Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о лишении родительских прав. Основанием для лишения родительских прав является неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, то есть отсутствие заботы, ухода за детьми, непринятие участия в их жизни, в том числе не принятие мер к материальному содержанию. Все обстоятельства, свидетельствующие об этом нужно изложить в иске. Также Вы вправе потребовать алименты на содержание детей.

Удачи Вам!

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Мурад, Вы можете это сделать, с учетом того, что мать не участвует в жизни детей.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

(п.п. 16-18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»)

Вместе с тем, Вам надо иметь в виду, что дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований. В силу требований ст.ст. 55-57 ГПК РФ Вам потребуется доказать свою позицию в суде.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не зная всех обстоятельств дела, посоветовать вам что-либо невозможно. Я бы, вероятно, начал с взыскания алиментов судебным приказом, а потом, через какое-то время уже обращался в суд с иском о лишении родительских прав.

Если мать в суде заявит, что вы препятствуете ей в общении с детьми, что детей вам она передала из-за сложных обстоятельств, суд 100% вам откажет.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев