Нас заставляют делать вакцинацию, сейчас выпускается приказ от татнефти что на работу будут допускаться по QR коду

Здравствуйте,я работаю на предприятие. Нас заставляют делать вакцинацию,сейчас выпускается приказ от татнефти что на работу будут допускаться по QR коду. Если нет прививки на работу не будут допускать и будет стоять прогул.Что делать в такой ситуации ? Вакцинация ведь не обязательна а они всеми силами пытаются нас заставить.

, анна, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказ от профилактических прививок. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На работников с противопоказаниями к вакцинации Указ не распространяется. К примеру  при наличии заболевания, что послужит основанием для дачи врачом медотвода.

Если Вы отказывается от вакцинации  предоставьте письменное объяснение и укажите причины отказа. В таком случае работодатель снимает с себя ответственность, так как привить кого-то против воли никто не имеет права в соответствии с ФЗ-157 „Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний“.

Рада была помочь, удачи!