До этого очень долго болел я за ним ухаживал.а После смерти завещания не было я вступила в наследство в шестимесячный срок и получила часть квартиры

Здравствуйте. Два года назад умер отец. До этого очень долго болел я за ним ухаживал.а После смерти завещания не было я вступила в наследство в шестимесячный срок и получила часть квартиры. У меня есть брат он знал и о болезни отца и о его смерти. Он не помогал за ним ухаживать на похороны не приехал. Спустя два года он решил подать в суд о восстановлении срока наследства. Он сможет выиграть дело?

, Татьяна, г. Калининград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В принципе, восстановление срока принятия наследства возможно только при условии, если

1. наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства

либо

2. наследник пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Какие основания уважительности причин пропуска срока принятия наследства указал в иске Ваш брат?

Татьяна
Клиент, г. Калининград
Иск как я поняла он еще не подал. Он только позвонил и сказал что подает в суд

Он обязан направить Вам копию иска. Оценить его перспективы возможно только после его изучения.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Брат может восстановит срок на принятие наследства только в случае, если докажет, что пропусти его по уважительным причинам — болезнь, длительное отсутствие и т.д.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Он не помогал за ним ухаживать на похороны не приехал.

Морально-нравственные качества брата на суть дела никак не влияют. Если нет оснований признания его недостойным наследником, то не имеет значения, какие у него были отношения с умершим

Он сможет выиграть дело?

А вы иск его получали? Как он вообще мотивирует пропуск сроков?

Иск как я поняла он еще не подал. Он только позвонил и сказал что подает в суд

Перспектива дела зависит от того, сможет ли он убедить суд в уважительности причин пропуска сроков. Не зная, как вообще он собирается это обосновывать, перспективы предсказать невозможно.

И Вам, разумеется, нужно будет готовиться к суду, отстаивать свою позицию, искать прорехи в позиции брата, в общем, делать всё, что делают юристы в таких случаях

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Конечно, будет зависеть от причин, которые он укажет в заявлении и сочтёт ли суд их уважительными.
Вы в свою очередь сможете подать исковое заявление о признании брата недостойным наследником. Учитывая, что брат не заботился об отце и не интересовался его жизнью в период нахождения на свободе, не помогал и не приехал на похороны, у Вас хорошие шансы в положительном исходе дела.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.