Хочу получить участок по которому поступило заявление о предоставлении в аренду

Маленький поселок Ленинградской области, мониторю https://torgi.gov.ru/ и однажды увидел что один из жильцов поселка подал заявление о предоставлении участка в аренду без проведения торгов.

Я запросил информацию о лоте, написано что земля муниципальная и не разграниченная, есть координаты участка.

Я подал заявление через email и дубликат отправил по почте о том что я хочу учавствовать в аукционе на участок. (ответить мне ни кто не ответил официально)

Через несколько дней звонит мне тот кто подал первое заявление рассказывает что это их участок, они там как то на словах его приобрели и что бы провести межевание и легализовать участок подали заявление о предоставлении его в аренду под ИЖС.

Я сам тоже прописан в этой деревне и знаю что этот участок заброшенный, ни кем культивировался, на нем был огород и бабушка умерла. что там дальше случилась это тайна.

Очень хочу получить это участок, готов переплатить, пытался заплатить второму участнику что бы он отступился, но тот отказался. Такое впечатление что у них есть какой то запасной план. Вопрос какой я не знаю и в связи с этим тут и задаю вопрос как правильно все сделать что бы выставить этот участок на торги и попытаться получить в аренду его на аукционе. И вообще что бы мое заявление не потерялось.

Уточнение от клиента
мои опасения
1 — затеряется мое заявление
2 — торги отменят по какойто причине
3 — я не смогу инициировать торги по какой то причине после закрытия
4 — всплывут в будущем какие то документы на собственность и оспорят торги
Уточнение от клиента
торги еще не состоялись только подано заявление на предоставление участка в аренду
, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Аркадий!

На основании части 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 39.18 ЗК:

В случае поступления заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий: обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно пункту 7 статьи 39.18 ЗК:

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение: об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что на предоставление участка были заявлены права нескольких лиц, так как он был выставлен на торги. Возможно, что заявления были представлены аффилированными лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.12 ЗК:

1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Порядок и способы подачи указанных заявлений, когда они подаются в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и требования к их формату утверждаются органами местного самоуправления в правилах проведения торгов.

Поэтому Вам надо ознакомиться с правилами проведения торгов и списком документов, которые Вам необходимо представить. Так как торги проводятся в электронной форме, Вам следует иметь электронную цифровую подпись (которая даст право подписывать заявление на участие в торгах) и быть зарегистрированным на соответствующем сайте.

Документы, подтверждающие внесение задатка не всегда бывают обязательны.

торги еще не состоялись только подано заявление на предоставление участка в аренду

Аркадий

Тогда не понял, где Вы увидели заявление о предоставлении участка? Торги еще не объявлены?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Аркадий.

А на торги.гов.ру выставлено извещение в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса РФ?

А не извещение о проведении аукциона?

Если так после поступления Вашего заявление администрация в соответствии с п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ  должна отказать первому заявителю и объявить торги. Если они этого не сделают в разумный срок (30 дней) то на такое бездействие нужно будет жаловаться в прокуратуру.

1. Маловероятно, если Вам позвонили. За потерю уже зарегистрированного заявления должностные лица могут понести серьезную ответственность. Вряд ли они на такое пойдут.

2. Если нет оснований указанных в ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, то не могут отменить.

3. Жалоба в прокуратуру обычно помогает.

4. Есть такое. Но тут никак не перестрахуешься.

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
прошел месяц после того как пришло письмо что будут объявлены торги. Ни какой больше информации нет, торги не объявлены, есть какой то регламент через какое время ждать торгов? или писать в прокуратуру уже можно?

Нет. Был законопроект, который обязывал бы муниципалитет провести торги в течении 2-х месяцев, но его так и не приняли.

Но на бездействия можно жаловаться в прокуратуру. Это помогает.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса непонятно — земельный участок выставлен на торги или еще нет.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Если выставлен и идет прием документов, то в информационном сообщении должно быт ь указано — как и где принимаются заявление о предоставлении участка, как осуществляется прием предложений, как торги проводятся.

Направления заявления только лишь по электронной почте недостаточно. Вам необходимо быть уверенным в том, что Ваше заявление и документы получи л организатор торгов. Для этого или нарочным подаете , ставите входящий.Или направляете заказной почтой  с уведомлением,  описью вложения. Тогда заявление Ваше не затеряется и его " не затеряют"  Кроме того, Вам должна быт ь предоставлена возможность ознакомиться с лотом,  посмотреть.

А вот чтобы стать победителем на торгах — нужно дать большую цену за него (предложение).

теперь по вопросам

1 — затеряется мое заявление

ответил выше. Надо сделать так, чтобы не затерялось

2 — торги отменят по какойто причине

Должна быть причина и должно быть основание, указанное  в законе. Если что — напишите жалобу,  подадите в суд

Подготовка и организация аукциона регламентирована следующей статьей ЗК РФ:

ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

3 — я не смогу инициировать торги по какой то причине после закрытия

после закрытия чего? Если торги не состоялись,  не было претендентов, то торги заноо могут быть проведены

4 — всплывут в будущем какие то документы на собственность и оспорят торги

и такое бывает.Но от всег о не застрахуешься. Выставляется на торги свободный и не обремененный чьими-то правами участок. Администрация обязана проверить все, в том числе  ЕГРН. И если выйдет так, что на участок есть собственник и право зарегистрировано.а торги состоялись, то администрация , организатор торгов будет отвечать.Либо убытки  (ст.15 ГК РФ) возмещать собственнику, либо новый участок предоставлять в другом месте.  В зависимости от требований.

Аркадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
прошел месяц после того как пришло письмо что будут объявлены торги. Ни какой больше информации нет, торги не объявлены, есть какой то регламент через какое время ждать торгов? или писать в прокуратуру уже можно?

сроки определены ст.39.11, 39.18 ЗК РФ. Если идет превышение, то жалуйтесь в прокуратуру.