Собственник арестованной половины нотариально заверит отказ от пользования дачей в вашу пользу (либо любые иные варианты вас устраивающие)

Добрый день! Меня зовут Ольга.

Подскажите пожалуйста, хотела приобрести дачу, попалось объявление такого характера, имеет смысл ввязываться или лучше не стоит?

"Продаю 1/2 дачи в черте города с возможностью прописки. Вторая половина находится в аресте с 2015 года (запрет на регистрационные действия). Собственник арестованной половины нотариально заверит отказ от пользования дачей в вашу пользу (либо любые иные варианты вас устраивающие). Покупаете 1/2 дачи, пользуетесь всей, без ограничений."

Спасибо.

Уточнение от клиента
также указали собственник второй половины откажется от прав навсегда в пользу второго собственника.Когда снимут арест(а это только через продажу на торгах) она будет вам предложена по кадастровой стоимости в 63-64 тысячи рублей.
, Ольга, г. Омск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно понимать, что в указанном случае Вы приобретаете не всю дачу целиком, а только 1/2 долю, которую продает собственник этой доли.

При этом, согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как следует из вышеуказанной нормы у собственника другой 1/2 доли имеется преимущественное право покупки. Соответственно, если Вы решите покупать такую долю, то Вам действительно понадобится либо нотариальный отказ такого собственника от своего преимущественного права, либо документы, подтверждающие тот факт, что он не ответил на предложение о выкупе доли в течение 1 месяца с момента получения уведомления об этом от второго собственника (ч. 2 ст. 250 ГК РФ). В этом случае Вы на законных основаниях сможете приобрести указанную 1/2 долю.

также указали собственник второй половины откажется от прав навсегда в пользу второго собственника.Когда снимут арест(а это только через продажу на торгах) она будет вам предложена по кадастровой стоимости в 63-64 тысячи рублей.

Если это нежилое помещение и не является доля второго собственника единственным жильем, то действительно данная часть недвижимости может быть реализована судебными приставами путем продажи с торгов в счет погашения его задолженности. Соответственно, для выкупа доли Вам нужно будет участвовать в торгах. А вот что касаемо стоимости, то тут сложно сказать наверняка, по какой именно цене Вам будут предлагать выкуп, так как перед началом торгов будет произведена оценка стоимости доли.

Стоит ли ввязываться или нет решать, конечно же, только Вам. Но в любом случае покупка такой недвижимости создает гораздо больше сложностей и лишних движений в отличие от покупки обычного объекта у собственника (собственников) целиком, а не по долям.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

также указали собственник второй половины откажется от прав навсегда в пользу второго собственника.Когда снимут арест(а это только через продажу на торгах) она будет вам предложена по кадастровой стоимости в 63-64 тысячи рублей.

Ольга

Не совсем так.

Это доля (а речь, как понимаю, о долях) будет предложена Вам по цене, соразмерной с рыночной — и нужно понимать, какая рыночная стоимость у неё — устроит ли она Вас.

Статья 255 ГК РФ Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

И если Вы откажитесь покупать по этой цене, то её приобретёт победитель торгов.

И всей дачей, естественно, Вы в таком случае пользоваться уже не сможете — придётся договариваться с новым собственником.

Собственник арестованной половины нотариально заверит отказ от пользования дачей в вашу пользу (либо любые иные варианты вас устраивающие)

А вот здесь уже вопрос того, почему на долю наложен запрет, и в каком сейчас положении нынешний владелец.

Тут даже какие-либо соглашения о пользовании могут быть под вопросом.

Нужно выяснять причину запрета.

Может быть там, например, ещё и банкротство начинается (начнётся) — а это довольно проблемный вариант.

 также указали собственник второй половины откажется от прав навсегда в пользу второго собственника.

Отказ от своих прав в принципе, сомнителен, тем более «навсегда».

Полностью согласен с тем, что цена реализуемой доли может быть совершенно иной, нежели та, что озвучивается сейчас. Соответственно есть и риск того, что в итоге она Вас не устроит, что повлечет выкуп доли иным лицом.

Ольга
Клиент, г. Омск
Спасибо вам за ответ, я примерно так и предполагала, что это «кот в мешке», вы подтвердили
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, кроме  всего того, что указали коллеги, мною, так же, установлено, что собственница  1/2 земельного участка является должником по 19 (!) исполнительным производствам (ИП), часть из которых находится в статусе  «возбуждено», а часто — «окончены», в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа (однако, сроки на повторную подачу на взыскание, приставам, — еще не истекли).

Общая сумма только тех ИП, что находятся в состоянии «возбуждено», составляет около 300 000 рублей (не считая сумм задолженностей по «оконченным»).

Все задолженности по указанным ИП —  по неисполненным, должником, — кредитным обязательствам.

Данное имущество должника (1/2 доли в земельном участке) должно быть арестовано судебным приставом, то есть включено в опись (после установления запрета на совершение регистрационных действий), передано на оценку — в оценочную организацию, после чего — выставлено на публичные торги.

Стоимость указанного имущества будет определяться как текущая рыночная, в связи с чем Вас вводят в заблуждение, относительно проведения кадастровой оценки в 60 000 — 70 000 рублей.

В силу положений статьи 3 Федерального закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»,

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:
одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
Собственник арестованной половины нотариально заверит отказ от пользования дачей в вашу пользу

Ольга

Какой еще  нотариальный отказ?.. База данных реестра (ЕГРН) находится и у нотариусов, в связи с чем, нотариус, сразу же увидит, что недвижимость находится под запретом и в совершении нотариального действия — откажет… Вас, явно, вводят в заблуждение, как, собственно говоря, и остальных потенциальных покупателей.

Строение (дачный дом) не оформлен и в реестре не зарегистрирован, в связи с чем, юридически, имущество должника составляет лишь 1/2 доли в земельном участке.