Здравствуйте, моего отца, который умер в 2012 году, вызывают на допрос как свидетеля какого - то преступления, что делать?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Сообщите полиции о смерти отца. Если не верят, отправьте по Whatsap фото свидетельства о смерти. После этого вызывать не будут.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ошиблись в анкетных данных вероятно. Или события очень старые. предоставьте информацию о смерти с  документальным подтверждением. На этом всё закончится.