Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 7 числа был суд о расторжении брака, нас развели, через 30 дней забирать свидетельство о расторжении

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, 7 числа был суд о расторжении брака, нас развели, через 30 дней забирать свидетельство о расторжении. Сецчас я купила машину в кредит, если я ее сейяас оформлю на себя, попадет ли она под раздел имущества? Или оформлять только по истечении 30 дней

, Анна, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый вечер! Имеет значение дата вынесения решения!

Мой ответ вам полезен?

Добрый вечер! Имеет значение дата вынесения решения!

Это не так

Брак прекращается - со дня вступления решения суда в законную силу. статья 25 СК РФ

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу через 30 дней. После чего Вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.

СК РФ Статья 169
3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Во избежание возникновения спорных вопросов оформление транспортного средства отложите до получения свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте Анна!

Решение суда о расторжении брака вступит в законную силу через 30 дней. После чего Вы сможете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.

СК РФ Статья 169
3. Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.
Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Во избежание возникновения спорных вопросов оформление транспортного средства отложите до получения свидетельства о расторжении брака.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в суде  брак прекращается- со дня вступления решения суда в законную силу. Так что брак ваш пока не расторгнут.

Вы ДКП уже оформили? Машину получили? Если так, то машина-ваше общее имущество и подлежит разделу.

Если ДКП еще не оформили, то не оформляйте до вступления решения суда в законную силу

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.