С кем идти?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 17 лет! У меня 2 дня назад украли мой паспорт! А я устраиваюсь на работу! Мне нужно срочно восстановить мой паспорт, а у меня родители болеют covid-19! Скажите пожалуйста с кем мне идти в полицию если мне еще нет 18 лет, и сообщить о потере моего паспорта?

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Самостоятельно можете идти в полицию, заявить о краже паспорта. У вас примут заявление, возьмут объяснение, выдадут  талон-уведомление в соответствии с Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

И далее- обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД РФ  с документами для  оформления нового паспорта в соответствии с  Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

На время оформления нового паспорта по вашему заявлению, вам будет выдано временное удостоверение личности гражданина РФ, с ним вы сможете устроиться на работу.

Михаил
Клиент, г. Москва
Юрий! скажите пожалуйста: а меня оштрафуют, и на какую сумму?

Никакого штрафа не будет.У вас же кража паспорта, а не утеря.