Мне необходимы документы для подтверждения родства с моим двоюродным братом

Добрый день! Мне необходимы документы для подтверждения родства с моим двоюродным братом. Он отдельно захоронен на нашем участке на кладбище, как отдельное захоронение, еще 20 лет назад. Тогда никто не просил у моей бабушки, которая тогда владела книжкой на этот участок, подтверждения родства. Моего двоюродного брата захоронили на основании рукописного заявления. Сейчас у меня встал вопрос переоформить эту "ритуальную" книжку владения участком на кладбище, на себя. От меня в фирме РИТУАЛ на кладбище требуют подтверждения нашего с ним родства. Его мать, моя тетя, мне в документах на брата, что бы подтвердить родство, категорически отказала, хотя и сама его никогда за 20 лет не навещала. Денег хочет, выжимает. ЗАГСы и МФЦ мне сказали, что пока тетя жива, они мне документы никакие не дадут, без её участия. И вот вопрос. Безвыходная ситуация. Как быть, куда бежать? Ритуал требует, тетя - отказала, МФЦ и ЗАГСы - ссылаются на невозможность их выдачи. Понятно, что, скорее всего через суд, я смогу их получить, но, опять же расходы, связанные с судом, я хотела бы переложить на неё. Возможно ли? Наказать её за такое отношение к семье, правда, уже все умерли. И вот 2 вопроса: как получить без неё документы и возможно ли, если я буду обращаться за ними в суд, переложить на неё все расходы, с ним связанные? Благодарю Вас.

Уточнение от клиента
Я одного понять не могу. Мне многие говорят, что Ритуал у меня неправомерно запрашивает документы с целью определения родства. Мой брат двоюродный захоронен уже 20 лет как. И в Книжке захоронения он есть. Мне опять говорят о неправомочности этих запросов о подтверждения родства со стороны Ритуала. Запросили официальный отказ ГБУ Ритуал на оформления на меня книжки и с этим отказом идти в Прокуратуру, а не в суд. Я что-то не совсем понимаю что делать? Суд? Прокуратура? Имеет право Ритуал требовать документы на подтверждение родства, я ж не отказываюсь от захоронения. Можно как-то меня проконсультировать и в этом направлении? Благодарю Вас.
, Анна, г. Москва
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если нет документов, подтверждающих родственные связи, то обратитесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, в котором укажите обстоятельства вашего дела. Обратите внимание на то, что в суде, Вам будет необходимо представить доказательства, подтверждающие родственные отношения, это могут быть документы и свидетельские показания. ваша тетя будет заинтересованным лицом в данном гражданском процессе.  С решением суда об установлении факта родственных отношений, Вы сможете разрешить Вашу проблему. Вопрос о взыскании судебных расходов, возможно будет разрешить после вынесения решения суда.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю, Ольга!

Первоначально надо обратиться письменно в Ритуал, можете направить свое обращение заказным письмом с уведомлением, получите письменный отказ. Затем, проконсультируйтесь, законно ли Вам отказали, и если Вам действительно необходимо будет предоставить доказательства родственных отношений, в этом случае обратитесь в суд с заявлением об установлении родственных отношений.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Анна, это возможно при грамотном обращении в суд.

Надо подавать исковое заявление, с указанием в качестве ответчиков и эту тетю и ГБУ «Ритуал», включив туда все необходимые требования. Документы можно будет затребовать из ЗАГСов запросами суда.

Расходы на юриста и другие судебные расходы Вы сможете взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю, Дмитрий.

Ольга, понимаете, я не знаю что Вам сказать на «многие говорят», я же не могу отвечать за то, что «многие говорят». На мой взгляд, пусть они и разъясняют свои слова, те, кто это говорит. Я считаю по Вашему вопросу перспективным именно то, что я Вам написал уже в ответе первоначально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта родственных отношений. Ст. 264 ГПК РФ.

НЕ видела чтобы такие дела решались через прокуратуру. Через суд встречала рассмотрение таких дел неоднократно. Обратитесь в ГУП Ритуал на Песчаной улице, дом 3.  Это вышестоящая организация над администрацией кладбища. Если тоже откажут то только в суд.