В то же время по каким не понятним образом на МОЮ карточку привязан этот номер и мой личный номер +7902*0514, те два номера телефона

Здравствуйте. Ситуация такая... Прутян продает свою банковкую карточку Кавалеву. А Кавалев продает эту карту "Цыгану". В то же время Цыган эту карту использует для машеничиских целей(деньги приходят на эту карточку)... Так вот далее полиция после жалоб потерпевших находят Прутяна(хозяина карти) потом Кавалеву... Деньги приходили по номеру телефона +7902***5414....

В то же время по каким не понятним образом на МОЮ карточку привязан этот номер и мой личный номер +7902***0514, те два номера телефона. Но, по моим личным карточкам какие либо машеничиские поступление денег или переводе от чужих или нет знакомых людей не было(у меня есть все операции от Сбербанка за весь период использование карточки)... Сбербанк даёт бумагу то что этот чужой номер был привязан к моим картам по банкомату... Сейчас следователи изяли мой телефон, телефон жёны, наши карточки, ноутбук и т п... И уже 3 месяц не возвращают( якобы экспертиза) вопрос, что я должен делать, и что мне вообще грозит? Я женатый человек, есть дети.... Следовател видет дело в Казани а я живу в Екатеринбурге и они меня просят уже втпой раз приехать в Казань и дать Объестниьелное, а я ранние был там и давал это показание как "свидетель"... Но сейчас типо следовател хочет меня " Тщательно " допросить. А я нк хочу ехать в Казань, так как денег и времени нету.... Я иностраннын, но я гражданин РФ. Зарание спасибо

  • IMG_20210710_162737
    .jpg
, Джонибек, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете сказать следователю, что у Вас нет материальной возможности явиться к нему на допрос в Казань. И в этом случае у следователя будут следующие варианты действий:

1. согласно ст. 38 УПК РФ направить отдельное поручение в полицию Вашего населенного пункта о Вашем допросе:

2. Следователь уполномочен:
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, ...;

2. он может приехать в командировку в Екатеринбург и произвести Ваш допрос лично:

3. если исходя из результатов экспертизы Ваш статус подлежит изменению со свидетеля на подозреваемого, то он вправе подвергнуть Вас  задержанию и доставлению к нему. И в этом случае наиболее вероятно, что если будет произведено задержание в порядке ст. 122 УПК РФ, то и мера пресечения будет избрана в качестве заключения под стражу. Но это может случится и при Вашей личной добровольной явке к следователю в Казань.

и что мне вообще грозит?

Джонибек

Всё зависит от того, были ли добыты в результате экспертизы доказательства Вашей виновности, и если да, то вполне возможно задержание и избрание до суда меры пресечения в виде заключения под стражу. А вот наказание в случае признания Вас виновным зависит от квалификации преступления. По какой статье Уголовного Кодекса РФ возбуждено уголовное дело?

Если по ст. 159.3 УК РФ, то с текстом можно ознакомиться по ссылке:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Исходя из описанной Вами ситуации, если по результатам экспертизы будет установлено, что похищенные денежные средства на Ваши счета не поступали, Вы никаких объективных действий по хищению путем мошенничества в составе группы указанных Вами в вопросе лиц не производили, не содействовали преступлению как пособник, то и никаких негативных действий не будет. Вы также останетесь в статусе свидетеля по уголовному делу.