Алименты на ребёнка

в 2012 г жена подала на алименты. выплачивал 1,5 года, после чего мы помирились и она забрала исполнительный лист. до 2021 года мы жили вместе с ребёнком в моей квартире. всё это время мы жили в брак и в 2021 году мы развелись. может она подать на возмещение, за период с момента когда она забрала исполнительный лист до развода, алиментов если ребёнок был временно прописан у меня и они жили со мной?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом (п. 3 ст. 113 СК РФ, ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).Если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, то следует обратиться в суд. Если взыскание алиментов после отзыва исполнительного листа взыскателем не производилось не по вине должника, задолженность по алиментам в соответствии со ст. 113 СК РФ могла быть взыскана только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к исполнению. В случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
а если мы с ребёнком жили вместе всё это время. может нужны доказательства какие нибудь. соседи или документы об временной прописки ребёнка у меня или что то ещё
Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
если взыскание алиментов не производились по вине должника-т.е. если она не подавала на алименты всё это время, то взыскание только за три года? можно поподробнее пожалуйста.