Умирает хозяин, заявление пишет мать и дочь, сын заявление у нотариуса не писал, нотариус сказала собирать

Частный дом и участок, хозяин отец получил дом дарствено от родственников. Умирает хозяин, заявление пишет мать и дочь, сын заявление у нотариуса не писал, нотариус сказала собирать документы дочери и матери, а сын вступает в наследство фактически, после чего дочь и мать решают не собирать документы и у нотариуса остаётся только заявление о желании вступить в наследство. Через два года умирает мать, у матери очень много долгов, как оформить наследство или переоформить дом на детей, не принимая долговых обязательств матери? Нужно ли писать отказ о принятии, и что будет если ничего не предпринимать после 6 месяцев, её доля отойдёт детям с долгами?подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать.

Уточнение от клиента
Все трое были прописаны в доме и фактически там проживали.
, надежда, г. Новомосковск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Наследство принимается путем подачи нотариусу заявления или фактически. Так что мать приняла наследство, даже если не было получено свидетельство о праве на наследство

Если вы откажетесь от доли матери, то право на наследство переходит наследникам второй или последующих очередей, если никто не примет наследство, то наследство является выморочным.

Долги наследодателя переходят к ее наследникам но в размере стоимости наследуемого имущества.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.