Какие требования предъявляются к такого рода запросам

Я пытаюсь получить копию "Свидетельства о расторжении брака" в другом городе. Отправил запрос через онлайн-портал Госуслуги. Ответ пришёл (прилагается) - туманно, размыто в нём давали отказ (отписку).

Прошу разъяснить мне:

1. Имею ли я право на получение копии документа, который касается меня лично;

2. Какие требования предъявляются к такого рода запросам

  • Петроградский РС (ответ - 652959)
    .pdf
, Сергей Владимирович, г. Петрозаводск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Владимирович. Прикрепленная вами ссылка не открывается, увы. переприкрепите еще раз.

Согласно  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния - 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае,...опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности

2.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе выдается документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя http://www.consultant.ru/docum...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Размер приложенного файла 0,0 Кб, и при попытке его скачать выдается ошибка 404.

По сути вопроса.

23. копия документа: Экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа.
«ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия («Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N… за… год») и заверяется печатью организации.

«ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018)

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

ст. 77, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 01.07.2021)

Поскольку свидетельство о расторжении брака должно находится у бывших супругов (у каждого свое), то ЗАГС не может выдать копию такого свидетельства.

Если же Вы хотели получить повторное свидетельство, то Вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства. Сейчас действует единый реестр ЗАГС, из которого свидетельство может быть выдано за несколько минут.