В какую инстанцию подать жалобу если нарушена охранная зона трубопровода

По территории СНТ проходит канализационный коллектор, принадлежащий сторонней организации и рядом, параллельно ему, проходит газопровод, снабжающий газом СНТ. Садовод прирезал себе участок за счет земель общего пользования. Официально оформил прирезку. И, зная что рядом проходит канализационный коллектор, установил забор на прочном бетонном фундаменте и высадил вдоль забора снаружи деревья. Таким образом забор попал в охранную зону канализационного коллектора и газовой магистрали, а деревья и вовсе были высажены прямо над трубопроводом канализационного коллектора. Не ясно как ему удалось официально оформить прирезку с таким нарушением? В какую инстанцию необходимо направить жалобу, что бы привести расположение забора и охранную зону трубопроводов в соответствие СНиП. Реально ли заставить садовода перенести забор и убрать деревья из охранной зоны трубопровода?

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Прежде чем обращаться в суд, на действия садовода можно подготовить жалобу в прокуратуру или специальный орган, осуществляющий земельный надзор. Деятельность по государственному земельному надзору осуществляет Росреестр. Понятие и порядок осуществления государственного земельного надзора регламентируются в ст. 71 ЗК РФ. Земельный надзор осуществляется специальными органами и призван предупреждать, выявлять и пресекать нарушения требований законодательства РФ.