Что делать в такой ситуации

Здравствуйте, у меня такая проблема. У моего гражданского мужа несколько кредитов в разных банках, сумма целиком составляет около 800000 рублей, но получилось так, что сейчас он без работы и не может платить сумму всех платежей. Читали разную информацию, наткнулись на то, что он может вовсе их не платить, или, хотя бы, получить отсрочку и в будущем погасить только долг без каких-либо процентов и переплат. Ряд каких операций нам нужно произвести? Ждать ли повесток в суд, или подавать в суд самому? Куда обращаться и как решить проблему? В-общем, мы не хотим больше платить эти огромные суммы, что необходимо сделать для этого?

, Юлия, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юлия!

Избавиться от всех процентов по кредитам не реально, но можно поступить следующим образом.

Вам необходимо написать во все банки, где у вас кредиты, просьбу предоставить вам рассрочки по кредитам, изложите обстоятельства почему вы не можете платить (тем жалостливее ситуация, тем лучше), в основном на 99% банки вам откажут, поэтому повторите данную процедуру несколько раз. Главное чтобы у вас сохранились опись вложений писем, подтверждающее тот факт, что вы их направляли. После чего игнорируйте  все звонки об банков и коллекторов. И ждите когда на вас подадут в суд. Если подадут после 3 лет, то в суде заявите о применение срока исковой давности, и тогда банку откажут о взыскании с вас долга.

Но если подали ранее, то в суде предоставьте документы, то что вы пытались решить дело миром, но банк сам не шёл на это. Поэтому попросите суд снизить вам штрафные санкции (суд как правило идёт на это).

При этом уже после того как вынесут решение суда, вы можете попросить суд рассрочить исполнение решение суда (т.е. вам предоставят рассрочку для выплат по кредиту). Максимальный срок 5 лет.

Удачи Вам! Надеюсь Вам данная информация хоть как то поможет.