Вправе ли мы заставить управляющую компанию сделать нам оценку, чтобы пойти в суд?

Нашу квартиру залили соседи сверху. Управляющая компания не жилищник, а частная, отказываются делать оценку ущерба по квартире. Вправе ли мы заставить управляющую компанию сделать нам оценку, чтобы пойти в суд? Живем в Москве

, Клиент, г. Новочеркасск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы выйти в суд с иском о возмещении ущерба в связи с заливом по ст. 1064 ГК РФ Вы как истец должны приложить к иску документы в обоснование заявленных требований, которыми являются, в т.ч., акт о заливе, экспертиза оценки стоимости причиненного ущерба, которую Вы должны сделать самостоятельно, т.к. от нее будет зависеть цена иска. А Вы как истец при подаче иска должны указать цену иска и оплатить госпошлину, которая рассчитывается от цены иска.

Уже в суде Вы вправе ходатайствовать о возложении на Ответчика всех судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в т.ч. госпошлину и расходы на проведение экспертизы оценки стоимости ущерба, приложив договор с оценочной экспертной компанией в подтверждение данных расходов.

Чтобы выйти в суд с иском о возмещении ущерба в связи с заливом по ст. 1064 ГК РФ Вы как истец должны приложить к иску документы в обоснование заявленных требований, которыми являются, в т.ч., акт о заливе, экспертиза оценки стоимости причиненного ущерба, которую Вы должны сделать самостоятельно, т.к. от нее будет зависеть цена иска. А Вы как истец при подаче иска должны указать цену иска и оплатить госпошлину, которая рассчитывается от цены иска.

Уже в суде Вы вправе ходатайствовать о возложении на Ответчика всех судебных расходов, связанных с рассмотрением дела, в т.ч. госпошлину и расходы на проведение экспертизы оценки стоимости ущерба, приложив договор с оценочной экспертной компанией в подтверждение данных расходов.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Управляющая может выдать акт залива, но не произвести оценку. Этим занимаются эксперты