Могу ли я не указывать свою судимость при заполнении каких либо документов?

Здравствуйте, у меня вопрос. Могу ли я не указывать свою судимость при заполнении каких либо документов?

, Марина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А для чего у вас требуют эту информацию?

Если у вас при трудоустройстве требуют сведения о судимости, лучше указывать правду — если судимость не погашена, это не стоит утаивать.

Марина
Клиент, г. Краснодар
На работе принудительно говорят вступить в партию для численности, из-за того что у меня судимость не погашена я не хочу заполнять свои данные. Можно ли написать что я не имею судимость???

Сама по себе такая ситуация с требованием вступить в какую-то партию уже является незаконной, поэтому здесь вам решать, в каком объеме давать о себе сведения.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Скрывать наличие судимости нецелесообразно, т.к. предоставленные Вами сведения могут проверяться путем направления соответствующих запросов а, в случае выявления факта предоставления о себе недостоверной информации, а точнее — предоставление заведомо ложной информации о себе, можно понести ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

С уважением, юрист Бондаренко Ирина Сергеевна

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Если для трудоустройства, то как правило требуют справку об отсутствии судимости. Если у работодателя имеются полномочия он может такой запрос сделать самостоятельно. Поэтому решайте сами, насколько это Вам поможет.