Сказали что решение по разводу будет 17 августа, но если они не дозваниваться до бывшего мужа, то решение перенесут ещё на две недели

Здравствуйте. Подала на развод в конце мая, имущества нет, общих детей нет. Пред заседание было 1 июля 15 заседание. Муж на связь не выходит. Сказали что решение по разводу будет 17 августа,но если они не дозваниваться до бывшего мужа, то решение перенесут ещё на две недели. Правильно ли это?

, Людмила Варфоломеева, г. Тюмень
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю у вас вынесено заочное решение. Если так, то заочное решение ответчик может отменить в течение 7 дней с момента его вручения.

А решение высылается ему в течение 3- дней.

Согласно п.2 ст.237 ГПК РФ:

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда

Если апелляция не будет подана, то после истечения этого срока + 10 дней указанных мною выше решение вступает в силу.

При этом срок на подачу жалобы исчисляется с момента принятия решения в окончательной форме.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Людмила. Если вы подавали в суд на развод, то ваш муж ответчик и суд обязан один раз но уведомить его о вашем судебном процессе, а дальше если он не проявит интереса, то заседание состоится, у суда должно быть подтверждение, что он получил ваше заявление на развод. Если есть контакт с мужем, можете у секретаря взять повестку для мужа и ознакомить его с датой заседания.