Может ли трудоустройство в организации, юридический адрес которой расположен в Крыму, компания под всеми

Может ли трудоустройство в организации, юридический адрес которой расположен в Крыму, компания под всеми возможными санкциями США и ЕС, в том числе в списке SDN, негативно повлиять на решение о выдаче виз в Шенген, США, Великобританию? Фактическое место работы - Москва, поездок в Крым не планируется.

, Игорь, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При подаче анкеты на выдачу визы Вы предоставляете подтвердительные  документы.  В частности в соответствии  со статьей 14 Визового кодекса ЕС документы указывающие, что ходатайствующее лицо располагает достаточными средствами, либо что оно в состоянии законным путем приобрести такие средства, а так же  информацию, позволяющую оценить  намерение покинуть территорию ЕС  до истечения запрашиваемой визы. Как правило это справка с места работы.  Не смотря на отсутствие прямого запрета на выдачу виз лицам,  работающим в компаниях Крыма, если против них не введены персональные санкции, наличие подобной информацию  с большой долей вероятности послужит тому, что визу не выдадут, исходя из позиции указанных стран о непризнании Крыма территорией РФ. В данном случае консул скорее всего сошлется при отказе в выдаче визы на статью 32 Визового кодекса как ЕС лицу, которое

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов...

По USA и UK cитуация аналогичная.

По USA особое значение будет иметь внесение компании, с которой Вы сотрудничаете в качестве нанятого работника в списки SDN.

Все конечно будет зависеть от позиции консула, но риски отказа очень большие.

С уважением Евгений Беляев.