Обязана ли я возместить ей траты на окна и плиту?

Добрый день. Вопрос в сфере жилищного права.

Много лет проживала у гражданского супруга, сейчас решили разойтись. Прописана вместе с сестрой и двумя ее детьми (всего 4 человека) в квартире в районе П-ки. Последние 9 лет в квартире, где прописана не появлялась, кварплату плачу частично (1/4 от ежемесячной суммы). В апреле попросила сестру сделать дубликат ключей от квартиры и освободить место в меньшей комнате, чтобы я могла с сыном переехать в квартиру. Сестра, скандалит. Несмотря на то, что говорит, что жилплощадь свободна, мебель свою из комнаты не убирает. Муж ее (в квартире не прописан) отказался переставлять свою мебель в другую комнату. Более того, неделю назад сестра за вселение в квартиру потребовала деньги за установленные ей когда-то 2 пластиковых окна и плиту (устанавливала на свое усмотрение, не поставив меня в известность). Таким образом, въехать в комнату без конфликта не получается.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия сестры? Обязана ли я возместить ей траты на окна и плиту?

, Вета, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вета, здравствуйте!

В данной ситуации, если зарегистрированы в квартире и вас не пускают, то обращайтесь в суд с иском об установлении порядка пользования квартирой, устранении препятствий в пользовании квартирой путем передач ключей и освобождения маленькой комнаты от мебели сестры.

Если сестра хочет денег за ремонт, то пусть идет в суд и доказывает, что ремонт был необходим, поэтому вы должны платить. При этом если прошло более трех лет, тогда просите применить срок исковой давности

Вета
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ!!!