Выезд за пределы региона РФ при оформлении РВП

Гражданин КЗ подал документы на РВП в России в г.Новый Уренгой. Может ли он выехать в Саратовскую область в отпуск, пока идет рассмотрение документов и на какой срок? Нужно ли вставать на учет в Саратовской области?

, Ольга, пгт. Пангоды
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что РВП не оформлено Вы не ограничены в свободном перемещении по территории РФ.

В силу ст. 11 ФЗ  от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Иностранные гражданеимеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом,за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.
Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

В Вашем случае нужно смотреть входит ли территория на которую Вы хотите выехать относится к числу тех где пребывание требует специального разрешения.

Перечень таких территорий определен в Постановление Правительства РФ от 11.10.2002 N 754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение» - http://docs.cntd.ru/document/9...

Конкретные регионы и субъекты РФ в их не входят, поэтому до оформления РВП Вы можете выехать в Саратовскую область и встать там на миграционный учет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Иностранные граждане вправе передвигаться по территории РФ и изменять свое местопребывание (местожительство). Ограничение на изменение места жительства распространяется на иностранных граждан с РВП (ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Т.е. временно пребывающий в РФ гражданин Казахстана может выехать в другой субъект РФ и в случае подачи документов на РВП. Когда он получит РВП и зарегистрируется по месту жительства, то самостоятельно изменить место жительства, без разрешения МВД он не сможет.

Нужно ли вставать на учет в Саратовской области?

Ольга

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ему нужно будет встать на учет по месту пребывания в случае, если срок его пребывания в месте пребывания (жилое помещение) составит более семи рабочих дней (ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

Ольга
Клиент, пгт. Пангоды
Я правильно поняла, что до момента проучения РВП он может свободно выехать в Саратовскую область, не более чем на 7 рабочих дней
он может свободно выехать в Саратовскую область, не более чем на 7 рабочих дней

Ольга

ОН может въехать и на больший срок, но в этом случае он должен встать на миграционный учет.