Сейчас заключили доп соглашения согласно которому арендуем комнаты по тому же адресу номер 3г, 3д, 3е

Добрый день.

Организация арендует комнату номер 3.

Сейчас заключили доп соглашения согласно которому арендуем комнаты по тому же адресу номер 3г, 3д, 3е

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Организация арендует комнату номер 3.

Сейчас заключили доп соглашения согласно которому арендуем комнаты по тому же адресу номер 3г, 3д, 3е

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте!

1.Уточнение юридического адреса, это процедура, которая требует внесения изменений в ЕГРЮЛ.

2.Одним из обязательных видов сведений, которые подлежат включению в единый реестр юридических лиц в силу требований пп. «в» п. 1 статьи 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц..» № 129-ФЗ является информация о юридическом адресе организации.

3. Если сведения в реестре устарели, руководитель может быть быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 (за несвоевременное предоставление данных) либо ч. 4 (за непредставление данных) ст. 14.25 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/docum...

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Насколько я понимаю речь идет о юридическом адресе организации.

Согласно ст. 54 ГК РФ

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица… (ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c56f50e1f1be36a33e720db1ed527faec841bb3f/)

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в своем ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 июля 2013 г. N 61 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ
АДРЕСА ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА разъяснил, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем.(ссылка на нормативный акт http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150421/#dst0)

Как следствие, адрес юридического лица может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, однако сообщения и представитель юридического лица должен находиться по месту его первоначальной регистрации.

Желаю Удачи!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, уточнение адреса нужно внести в ЕГРЮЛ.  Адрес должен быть достоверным. Даже если это касается нумерации комнат. В противном случае есть риск привлечения должностных лиц по ст. 14.25 КоАП РФ к административной ответственности.

В налоговые органы подается заявление по соответствующей форме, изменения включаются в ЕГРЮЛ.

Если мы говорим об алгоритме действий, то следует принять и оформить решение владельцев общества ( органов юридического лица)  сменить его адресные показатели ( в данном случае номера аренддуемых комнат). Далее нужно   собрать документы, подтверждающие право общества находиться на новом месте ( включая дополнительные соглашения к договору аренды). Нужно внести изменения в  устав в адресной части. Также нужно заплатить государственную пошлину за оказание регистрационных услуг. И наконец заполнить заявление по единой типовой  форме.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»Статья 5. Содержание государственных реестров

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Из Вашего описания ситуации не ясно, комнаты 3г, 3д, 3е взяты в аренду дополнительно к комнате 3 или вместо нее.

На мой взгляд, если комнаты взяты в аренду дополнительно к комнате 3, то  это «автоматически» не меняет адреса организации в пределах места нахождения организации.

Ведь ю.л. по-прежнему находится по адресу комнаты 3, если там есть представитель ю.л. и получается корреспонденция. Однако, в этом случае у организации может возникнуть обособленное подразделение для целей налогообложения.

См. Вопрос: Возникает ли обособленное подразделение для целей налогообложения, если организация арендует дополнительный офис в том же здании, где расположен первоначальный офис, адрес которого указан в ЕГРЮЛ, и нужно ли сообщать в налоговый орган о его создании? (Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России N 13 по Тульской обл., 2019)

Если же комнаты 3г, 3д, 3е взяты в аренду вместо комнаты 3, тогда адрес ю.л. безусловно меняется и изменения вносить требуется, как указали коллеги.