Если да - то какой штраф за отсутствие такой лицензии?

Нужна ли лицензия (разрешение)

на торговлю ветпрепаратами (капли от глистов, например, или корма для животных) для юрлица, которое

- не имеет розничной точки торговли,

- не продаёт в розницу,

- организует продажу таких препаратов на сторонних интернет-ресурсах (маркетплейсах?)

Иными словами, ЮЛ берет товар у оптовиков, отгружаем их партнёру по агентскому договору, партнёр их продаёт онлайн и отчитывается перед ЮЛ по факту продажи.

Если да - то какой штраф за отсутствие такой лицензии?

И где её нужно оформить (с учётом того, что розничной точки продаж нет, проверку лицензирующий орган провести не может).

, Катерина Hula, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Катерина!

нужна ли лицензия (разрешение) на торговлю ветпрепаратами …

В соответствии с Руководством по соблюдению обязательных требований в рамках лицензионного контроля в сфере оборота ветпрепаратов.

Для осуществления фармацевтической деятельности в сфере оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения, необходимо  иметь в наличии помещение, принадлежащие ему на праве собственности или на ином законном основании (договор аренды или договор субаренды), необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность.
(ссылка на документ https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400122289/)

Если да — то какой штраф за отсутствие такой лицензии?

В соответствии с п.2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(ссылка на статью http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/)

И где её нужно оформить (с учётом того, что розничной точки продаж нет, проверку лицензирующий орган провести не может).

К сожалению, без соответствия соискателем необходимым требованиям оформить вышеуказанную лицензию не предоставляется возможным.

Желаю Удачи!

Если у Вас возникла необходимость в дополнительных разъяснениях готов ответить на уточняющие вопросы. Требования к порядку оптовой торговли лекарственными средствами для ветеринарного применения содержатся в документе, указанном мною в первом ответе.

Катерина Hula
Клиент, г. Москва
Николай, тут про лекарства только. А корма? а шампунь для животных, например?
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1005 ГК РФ

Агентский договор – договор, по которому одна сторона (агент) обязуется совершить за вознаграждение определенные действия по поручению и за счет другой стороны (принципала).

В ответе на Ваш вопрос главным будет от чьего имени посредник реализует лекарственные средства – от своего тмени или от имени принципала. Если он будет действовать  своего имени, то лицензия необходима, а если от имени принципала, то лицензия не требуется.

На капли, шампунь и на некоторые виды кормов  требуется лицензия на ветеринарную фармацевтическую деятельность. Удачи