Взыскание по долговой расписке

Такая ситуация, в декабре дал по долговой рассписке 10 тыс. Руб, в долговой рассписке прописаны проценты 25% за 15 дней от суммы. Деньги до сих пор возвращать отказывается, взыщет ли суд такие праценты? И ещё вопрос я являюсь несовершеннолетний (17) и именно я давал деньги в долг (самозанятый и сумму доходов подтвердить в суде если надо будет смогу) могу ли я лично подавать исковое заявления по данному вопросу т. К. Являюсь лицом которое дало деньги в долг?

, Oksana, г. Красноярск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Оксана! Поскольку Вы не достигли возраста 18 лет и не признаны эмансипированным вы не можете подать иск без законного представителя. Подавать иск в суд по гражданским дела можно с 18 лет, но есть и исключения, про которые я указал, это  если Вы вступили в брак до 18 лет. Вы можете подать соответствующий иск с участием законного представителя и взыскать с должника сумму долга в том числе по процентам. По поводу взыскания судом процентов в размере 25% от суммы займа, здесь суд будет принимать решение исходя из требований ст. 395 ГК РФ, поскольку проценты явно завышены и сторона должника будет стараться снизить проценты по взысканию долга.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана. Есть два варианта развития событий:

Первый — полная эмансипация в соответствии с требованиями части 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Второй ВАриан — выйти замуж.

Третий Вариант — за вас подаст иск законный представитель

Надеюсь полностью ответил на ВАш вопрос.

С уважением Адвокат Харчевников В, В.

Касательно задолженности. Очень вероятна попытка Ответчика снизить размер процентов, но на данный вопрос я буду готов отвечать после прочтения текста расписки.

Дело в том, что есть встречные маневры, которые можно произвести, которые могут не позволить снизить размер штрафных санкций.