Имели ли вообще право отобрать?

Добрый день! В аэропорту в таможне у меня отобрали игрушечный пистолет ( ручная кладь) мотивировались это тоже что это имитация оружия. Но я искала по какой статье или пункту они имеют ли право отобрать. Но там про это ничего не написано. Имели ли вообще право отобрать? Ответьте пожалуйста

, юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Приказ Минтранса России от 25.07.2007 N 104 (ред. от 19.08.2019) «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2007 N 9975)

2. Разрешено перевозить на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами с соблюдением требуемых условий следующие предметы и вещества:
1) в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках воздушного судна с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета:
арбалеты, ружья для подводной охоты, шашки, сабли, тесаки, ятаганы, палаши, мечи, шпаги, штыки, кинжалы, ножи: охотничьи, ножи с выбрасывающимися клинками, с запирающими замками, имитаторы любого вида оружия;

Только в багаже.