По телефону сказали, что вроде как, она только в размере уменьшится, но так ли это?

Здравствуйте, предлагают устроиться на работу официально, но я получаю пенсию по потере кормильца. Лишусь ли я пенсии, если устроюсь на эту работу? По телефону сказали, что вроде как, она только в размере уменьшится, но так ли это?

, Валерия, г. Волгоград
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия!

В соответствии со ст. 10 Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), установлено, что  правом на  получение данной выплаты наделены только нетрудоспособные граждане.

Таким образом, исходя из вышеизложенного следует понимать, что  если вы официально устроитесь на работу, не сможет получать пенсию по потере кормильца.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.