Уполномочен ли судебный пристав снять деньги со счета без моего уведомления?

, Антон, г. Москва
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если в отношении вас как должника открыто исполнительное производство, то пристав обязан уведомить вас об открытии исполнительного производства и дать срок на добровольное исполнение, затем уже он может снять деньги с вашего счета без дополнительного уведомления.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Буду благодарен за обратную связь.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Да, конечно. Уведомление о начале исполнительного производства Вам поступало на госуслуги скорее всего.

Также пристав может распродать Ваше имущество (земельные участки, машины, квартиры и т.д.)

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Антон!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства обязан это сделать.

Другое дело, если Вы с его действиями не согласны, то можете обжаловать главному судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ.