Можно ли как-то избежать платы за квартиру, где ты не проживаешь, но выписываться не хочешь?

Человек (сын) прописан в неприватизированной квартире.

Главным квартиросъёмщиком является (отец) , который в прошлом отказался ставить счётчики на воду,свет и газ. (Сын) сменил место проживания, из данной квартиры не выписался,но кварт.плату за нее не осуществлял. Более того (Сын) прописал своего несовершенного ребенка в эту квартиру и за него кварт.плату тоже не осуществлял. За всю квартиру ежемесячно платил (отец) на протяжении 5 лет.

В недавнее время ( отец) потребовал от (сына) начать платить за квартиру,а лучше выписаться и выписать ребенка.

Выписываться из этой квартиры желания нет, так как она не приватизированная,а приватизировать (отец ) отказывается, считая ее своей собственностью. (квартира давалась отцу много лет назад , учитывая наличие жены и ребёнка у него) .

(Отец ) угрожает тем, что подаст в суд на (сына)

Вопросы: 1. Возможно как-то повлиять в данной ситуации на главного квартиросъёмщика,чтобы он приватизировал квартиру? В таком случае (сын) мог бы спокойной выписаться из квартиры.

2. Обязан ли платить (сын) кварт.плату ,при том ,что сам там не проживает, а (отец) не ставит счётчики.

3. Каким будет решение суда в таком ситуации? Могут ли выписать и (сына) и его ребенка? Или обязать выплатить всю сумму за это время за обоих и наложить штраф?

4. Можно ли как-то избежать платы за квартиру, где ты не проживаешь,но выписываться не хочешь?

, Виктория, г. Рязань
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Платить обязаны. Выписать через суд возможно.

Виктория
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ!!!

1. Могут выписать даже несовершенного ребенка?
2. А можно как-то избежать уплаты за квартиру, в которой не живёшь? Временная прописка в другой квартире не поможет?
3. Можно ли поставить счётчики без согласия всех, кто прописан в квартире?
4. Что делать в данной ситуации? Какие варианты?

Если вы там не проживаете, то должны в УК и другие службы операторов предоставляющих услуги, предоставить письменное заявление с приложением документов, подтверждающих, что вы по этому адресу не проживаете.

По поводу счетчиков, однозначного ответа в законодательстве, нет. Надо также смотреть договор социального найма, там должны быть расписаны обязанности сторон.

В случае, если мирно не можете решить вопрос, обращайтесь в суд.