Могу ли я обратиться в арбитраж с заявлением о признании ненормативного акта ИФНС недействительным, минуя обжалование у УФНС?

Добрый день. Могу ли я обратиться в арбитраж с заявлением о признании ненормативного акта ИФНС недействительным, минуя обжалование у УФНС?

, Сергей Артем, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Да можете обратится напрямую в Арбитраж.

Мой ответ вам полезн?

Сергей Артем
Клиент, г. Москва
Вопрос по бывшему ИП. В НК написано, что предсудебное обжалование обязательно
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ненормативного акта ИФНС

Сергей

О чем было это решение?

Сергей Артем
Клиент, г. Москва
Требование об уплате ЕНВД

С 1.07.2021 правило об обязательном досудебном обжаловании решения налогового органа касается только следующих видов контроля (см. Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 N 663 «Об утверждении перечня видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб применяется с 1 июля 2021 г.»)

Федеральная налоговая служба

59. Государственный надзор в области организации и проведения азартных игр.
60. Федеральный государственный надзор за проведением лотерей.
61. Лицензионный контроль за деятельностью по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.
62. Лицензионный контроль за деятельностью по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

Если ваша деятельность не связана с указанными видами деятельности, можете идти сразу в суд.