В течение какого срока судья обязан назначить дату заседания после того как ходатайство об условно досрочном освобождении поступило и дыло зафиксировано в суде?

День добрый. Подскажите пожалуйста. В течение какого срока судья обязан назначить дату заседания после того как ходатайство об условно досрочном освобождении поступило и дыло зафиксировано в суде?

, Евдокия, г. Мурманск
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евдокия!

Ст. 175 УИК РФ говорит о том что

Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009г.  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» говорится:

Судам надлежит обеспечить рассмотрение ходатайств и представлений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в разумные сроки

Таким образом, конкретного срока рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении законодательство не устанавливает. Обычно этот срок составляет 1-2 месяца.