Как правильно провести такую сделку?

Имеем садовый участок с домом в СНТ в калужской области, хотим приобрести соседний участок - соседи пожилая пара - за 80 лет - муж+жена Нина (на ней участок, куплен в браке), детей нет, в ноябре муж умирает (пол года прошло после его смерти), а у Нины болезнь альцгеймера, но она не лишена дееспособности. Участок уже давно завещан брату Нины у нотариуса в Москве. Брат (пенсионер) предлагает нам купить этот участок, оформив у нотариуса доверенность на продажу, что она доверяет ему продажу участка...

Как правильно провести такую сделку? и защитить себя, как покупателя от возможных негативных последствий для нас, учитывая, что владелица сегодня помнит, а завтра не помнит...

, Анна, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!
Для максимальной защиты Вас и сделки, рекомендую до заключения договора купли-продажи попросить предоставить справу из ПНД о том, что соседка не состоит на учете.

Нотариус перед проведением сделки или выдачей доверенности выясняет дееспособность граждан (ст.43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»). В вашем  случае нотариус может запросить справку о сделкоспособности. Это, небольшая экспертиза, которую проводят врачи ПНД и на основании неё дают заключение — насколько человек отдаёт отчёт своим действиям. В Москве стоимость около 5000 руб.

Анна
Клиент, г. Москва
А нужно ли отзывать завещание или это не принципиальн?
Анна
Клиент, г. Москва
А врачи пнд на основании её мед карты дают заключение? Или приходят на совершение сделки по запросу нотариуса? Или я сама должна организовать приход мед. эксперта на сделку?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Так что, несмотря на то что она не признана недееспособной, сделка может быть признана недействительной по ее состоянию на момент сделки, в вашем случае по состоянию здоровья.

С таким иском может обратиться она, опекун, в случае признания ее недееспособной, или ее наследники после смерти.

Если все же решитесь на сделку, то только чтобы была справка о ее способности понимать значение сделки или выдачи доверенности.

Завещание отзывать нет необходимости, т.к. оно вступает в силу только после ее смерти

Экспертизу проводят либо в медучреждении либо выезжают по месту жительства, для дачи такого заключения одной медкарты недостаточно, потому как важно ее состояние на сегодняшний день

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Завещание можно отменить в любой момент, оно зависит лишь от воли завещателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

При определении тактики Ваших действий, нужно учитывать, что участок был завещан брату. Брат является наследником второй очереди.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

Если участок будет продан в обход брата, то высока вероятность того, что он попытается признать договор купли-продажи недействительным.

Если же брат будет сам участвовать в сделке купли-продажи участка по доверенности, то сделку оспорить у него оснований не будет.

Если других наследников у семейной пары нет, то предложенный братом вариант считаю оптимальным.

Анна
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что в данном случае не принципиально, что ДКП по доверенности подписывает брат (которому завещано), а не владелица, если в доверенности укажем:
-на получение ден. Средст от продажи
-на подписание ДКП за доверительницу
-на написание расписки покупателю, что материальных и иных претензий не имеет…

И в самом ДКП нужно указывать, что она совместно с братом по доверенности продают участок?

либо она сама участвует либо брат по доверенности без нее, их совместное участие не будет на сделке.

А доверенность зачем делаете?