Участок, дома и постройки не стоят на кадастровом учёте

15 лет не производится раздел участка и имущества по завещанию 50/50 между двумя сыновьями. Участок, дома и постройки не стоят на кадастровом учёте.

Один сын с семьёй живёт постоянно, активно строится.

Второй собирается выделить свою долю.

С чего начать?

, Вадим, Севастополь
Юлия Швецова
Юрист, г. Воронеж

для начала необходимо получить разрешение на строительство, поскольку наследство 50/50 все манипуляции должны быть сообща(вся документация будет выдаваться на двоих, поскольку выдел в натуре возможен только по обоюдному согласию и в рамках закона (с соблюдением всех градостроительных предписаний) либо в судебном порядке. Все объекты вновь возведённые будут считаться общими, так как построены на общей земле, пока иное не будет установлено, а именно зарегистрировано в Росреестре, либо признано судом.