Возможно ли ребёнку выиграть дело и каковы шансы?

ребёнку 16 лет, работает неофициально, но есть возможность, чтобы устроили по трудовому договору. родители согласие на эмансипацию не дают. остаётся решать вопрос только через суд. возможно ли ребёнку выиграть дело и каковы шансы? ещё одним аргументом является абъюз со стороны родителей (запрет выходить из дома без спроса, выгоняли из дома)

, Елизавета, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

вопрос только через суд. возможно ли ребёнку выиграть дело

Елизавета

в отсутствие согласия родителей, не лишенных родительских прав — только через суд.

каковы шансы?

Елизавета

при том, что

ребёнку 16 лет, работает неофициально

Елизавета

никаких. Нужен официальный источник доходов, позволяющий обеспечить жилье, одежду и пропитание хотя бы.

ещё одним аргументом является абъюз со стороны родителей (запрет выходить из дома без спроса, выгоняли из дома)

Елизавета

с этим можно обратиться  в орган опеки или в суд для лишения родительских прав, но шансы тоже не велики, если нет фиксации, особенно физического насилия.