Хотят заставить сделать привику от короны, как её не делать?

Я работа в сфере торговли, начальник говорит что обязательно всем кто с людьми имеет контакт необходимо сделать прививку иначе я останусь без работы. Могу ли я её не делать, она является добровольной?

, Галя, мкр. Ливадия
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Галина, добрый день!

    Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; ст. 1 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ).
Гражданин вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ).

    Отказ от проведения медицинского вмешательства, в частности профилактических прививок (в том числе против COVID-19), содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи посредством применения ЕСИА, а также медицинским работником с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю указанных выше лиц в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа (ч. 4 ст. 20 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

    Таким образом, недопустимо проведение принудительной вакцинации (в том числе против COVID-19 либо гриппа) в отношении, например, сотрудников — по инициативе работодателя, поскольку вакцинация требует обязательное добровольное информированное согласие пациента (п. 2 ст. 11 Закона N 157-ФЗ; п. 5.1 Клинических рекомендаций, утв. Минздравом России; п. 6 Приложения к Письму Минздрава России от 28.12.2020 N 1/и/1-9601; п. 6.1 Приложения к Письму Минздрава России от 21.01.2021 N 1/и/1-332; Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32).

    Вместе с тем при определенных обстоятельствах отказ от вакцинации может повлечь негативные последствия, в частности отстранение сотрудника от работы или отказ в приеме ребенка в детский сад.

    Отсутствие профилактических прививок влечет (п. 2 ст. 5 Закона N 157-ФЗ; п. 12 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825; Письмо Минздрава России от 09.11.2017 N 15-2/3111843-28319):
•    запрет на выезд в страны, пребывание в которых, в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами РФ, требует конкретных профилактических прививок;
•    временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
•    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (в частности, в образовательных организациях).

Так, согласно Письму Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Закона N 52-ФЗ). В случае вынесения постановления Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителей о проведении профилактических прививок гражданам или их отдельным группам граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

С уважением, Карнюхин Роман!