Здравствуйте, мой нетрезвый друг сел за машину, ехал по главной и в нас въехал со второстепенки другой водитель, кто в этой ситуации прав, а кто виноват

Здравствуйте, мой нетрезвый друг сел за машину , ехал по главной и в нас въехал со второстепенки другой водитель , кто в этой ситуации прав , а кто виноват

, Георгий, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Георгий. В самом ДТП будет виновен водитель второго автомобиля, который ехал по второстепенной дороге и при выезде на главную дорогу не пропустил Вас. Именно между его нарушением и ДТП будет причинно-следственная связь. Однако Вашего друга оформят за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от мед. освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ и лишат права управления.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Виноваты  оба, вину  поделят, один  виноват  что  управлял  авто  в  нетрезвом  состоянии, второй  виноват, что  не  уступил  дорогу  транспорту, движущемуся  по  главной  дороге.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.