Интересует вопрос обучения в магистратуре по дистанционной форме, проходя военную службу по контракту

Добрый день! Интересует вопрос обучения в магистратуре по дистанционной форме, проходя военную службу по контракту. Недавно закончил бакалавриат, и планирую продолжить обучение в магистратуре, но на данный момент нет бюджетных заочных мест для поступления, поэтому рассматриваю дистанционную форму. При обучении по дистанционной форме обучения, предоставляются ли учебные отпуска, как это было с бакалавриатом?

, Игорь, г. Ульяновск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» дистанционное обучение является образовательной технологией, а не отдельной формой обучения, в связи с чем работник, обучающийся в магистратуре ВУЗА дистанционно, имеет право на учебный отпуск на общих основаниях, установленных Главой 26 ТК РФ, согласно которой работникам, совмещающим работу с получением образования, гарантируется предоставление дополнительных отпусков и сохранение среднего заработка за период отпуска.

Таким образом, поскольку ТК РФ не устанавливает ограничений в части предоставления гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования, в зависимости от образовательных технологий, такой работник, проходящий обучение дистанционно, имеет право на учебный отпуск, в том числе оплачиваемый.

Если работник проходит обучение по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам, учебный отпуск предоставляется, если данная форма образования предусмотрены коллективным или трудовым договором.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Трудовой кодекс, который дает возможность студенту, обучающемуся в дистанционном формате, получить у работодателя оплачиваемый дополнительный отпуск.

Это возможно при соблюдении двух условий:

— Студент получает образование по дистанционной программе в высшем учебном заведении в первый раз;
— Вуз официально аккредитован госорганами.

Как утверждает действующий закон о дистанционном обучении, такая форма образования не выделена в особый вид обучения. Соответственно, при получении профессии через интернет, как и при других формах образования, работодатель обязан обеспечивать специалисту, занимающемуся своим образованием, учебный отпуск. При этом предоставление данного учебного отпуска не должно влиять на основной оплачиваемый отпуск сотрудника.

Такое объяснение официально предоставил Роструд. Ведомством разъяснено, что работники, проходящие обучение дистанционно, обладают всеми правами и обязанностями обучающихся. Таким образом, поскольку трудовым законодательством не установлено ограничений в части предоставления гарантий работникам, совмещающим работу с получением образования, в зависимости от образовательных технологий, применяемых образовательной организацией, то, по мнению ведомства, работник, проходящий обучение дистанционно, имеет право на перерыв для отдыха и питания.

Удачи Вам!