Как вернуть деньги за некачественно выполненную работу?

Заказал дипломную работу на ресурсе https://diplomtime.io.

За работу взялся специалист не имеющий никаких компетенций в теме работы и, соответственно, работы выполнена "никак". Сумма оплачена не соизмеримая полученному результату.

Уточнение от клиента
Я уже направлял заявку на возврат средств, но получил письменный отказ вот в таком виде:

Добрый день, Влад.

Меня зовут Карина, старший менеджер отдела контроля. Благодарю за ожидание.

При поступлении вашего обращения, согласно регламенту, была проведена проверка материалов, предоставленных вам в рамках оказания услуги, а также была изучена история выполнения заказа.

По результатам данной проверки и в ответ на ваше обращение сообщаем:

Согласно условиям сотрудничества, вам был предоставлен результирующий документ, который не является и не может являться квалификационной работой за чьим-либо авторством, а является лишь рабочим материалом по теме для самостоятельного написания вами научного исследования. Предоставленный материал полностью соответствует первоначальным требованиям, согласованным с вами перед началом выполнения заказа. Доступ к результирующему документу предоставлен на Платформе, согласно условиям сотрудничества.

В то же время результатом оказания услуги является предоставленное письменное заключение по интересующему вопросу (заданной теме) либо оказанная письменная или устная консультация. Результаты оказанных услуг не могут быть использованы как готовые научные работы с целью их предоставления в учебные учреждения, как готовые бизнес решения для использования в деловых (служебных) целях. Результаты оказания услуг являются источником информации и материалов, содержат субъективную оценку исполнителя по поставленному вопросу, как следствие, являются дополнительным инструментом для заказчика в решении поставленных перед ним задач, в том числе, являются способом подготовки к их самостоятельному выполнению. Результаты оказания услуг могут использоваться как образцы для последующего самостоятельного выполнения заказчиком поставленной задачи, либо как источник заимствования в допустимых поставленной задачей пределах.

Кроме того, согласно условиям сотрудничества, стороны согласились, что в области науки, техники, литературы, ремесла и т.д. по одним и тем же вопросам могут существовать несколько мнений, взглядов, результатов исследований, экспериментов и т.п., в связи с чем оценка предоставленного материала третьими лицами не является и не может являться оценкой качества исполнения услуги.

Во время подготовки материала, исполнитель принимал во внимание все рекомендации, своевременно выполнял работу и был всячески заинтересован в сотрудничестве и достижении нужного результата (оказания услуги надлежащего качества), который и был по итогу выражен в предоставленном результирующем документе. От гарантийного обслуживания исполнитель не отказывался, был готов к продолжению работы.

При изложенных обстоятельствах, ваши доводы о том, что услуга оказана некачественно, поскольку не были выполнены условия сотрудничества, а в результате работы выявлены существенные недостатки, считаем несостоятельными, так как услуга была предоставлена в полном объёме (доступ к результирующему документу предоставлен на Платформе согласно условиям сотрудничества), а ваши замечания к содержанию результирующего документа носят субъективный характер и не могут являться критерием качества оказанной услуги.

Поскольку предметом договора возмездного оказания услуг признается, исходя из ч. 1 ст. 779 ГК РФ совершение исполнителем по заданию заказчика определенных действий или осуществление им определенной деятельности, считаем, что услуга была оказана в полном объёме.

Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора.

Согласно положениям ст. 782 ГФ РФ предусмотрен односторонний отказ от исполнения возмездного оказания услуг, но в этом случае возврат исполненного по договору не производится.

Подводя итог, хотелось бы выразить сожаление о том, что наше сотрудничество привело к такому результату. Понимаем, что защита работы — важная для вас задача. Тем не менее, мы не обладаем информацией о степени использования уже предоставленных нами материалов в рамках выполнения поставленной перед вами задачи, а следовательно, считаем, что вы использовали или планируете использовать их в полном объёме.

Спасибо за понимание.
, Влад Немыкин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

В такой ситуации вариантов у Вас немного — надо обращаться в суд и там доказывать, что заказанная услуга и полученный результат — разные вещи, только суд сможет разрешить ваш спор по существу и принять решение, которое позволит Вам вернуть свои деньги. Заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!