Если я подаю заявление на установление отцовства, то за экспертизу днк должна Заплатить я или государство, и в какой сумме

Если я подаю заявление на установление отцовства , то за экспертизу днк должна Заплатить я или государство ,и в какой сумме. Спасибо.

, оксана, г. Ангарск
Турал Асланов
Юрист, г. Москва

Экспертизу изначально оплачивает сторона, заявившая ходатайство о проведении экспертизы. По результатам рассмотрения дела выигравшая сторона может взыскать с проигравшей в суде все судебные издержки, понесенные по делу( госпошлина, оплата услуг адвоката, экспертизы и т.д.).За тест ДНК, проводимый в судебном порядке, нужно заплатить около 20 тысяч рублей.

оксана
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое.
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана

Если Вы подаете исковое заявление в суд и суд назначает проведение экспертизы, то платит за нее сторона инициатор. Если отцовство будет установлено, то стоимость экспертизы возмещается Вам по исполнительному листу.

Если предполагаемый отец клоняется от проведении экспертизы, то отцовство считается установленным.

Удачи!