Выяснение обстоятельств продажи недвижимости в другом городе

Добрый день, я бы хотела получить консультацию по вопросам с недвижимостью.

По наследству мне досталась недвижимость в городе Омск, я точно не знаю сколько именно это объектов. Также, моя доля в этом наследстве 50% с моей биологической матерью. У моей матери есть опекун, её мать, моя биологическая бабушка, в связи её недееспособностью из-за психического состояния.

Я бы хотела точно знать, что именно мне принадлежит, и если есть возможность, всё это продать. Каким-либо образом контактировать со своими родственниками мне бы не хотелось.

Заранее спасибо за ответ.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте.
В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), вероятнее для вас это было бы оптимальным вариантом. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимы, в частности, документы и сведения, подтверждающие состав наследуемого имущества, в том числе документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности. Для их получения нотариус запрашивает сведения из ЕГРН, содержащие, в частности, данные о правах наследодателя на недвижимое имущество; сведения из ЕГРЮЛ о принадлежности наследодателю доли в уставном капитале организаций; направляет в банки и другие кредитные организации, а также иным юридическим лицам запросы об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе наследодателя (п. 3 ст. 1171 ГК РФ). Вы можете предоставить имеющиеся у вас правоудостоверяющие  документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества. Распорядиться имуществом, доставшимся по наследству, вы сможете после получения свидетельства о праве на наследство. Если имущество будет в долевой собственности, то продать его вы сможете, известив другого участника долевой собственности.