Я купил себе ноутбук и значит такая ситуация: родители говорят мне, что я им пользоваться могу ограниченно по

Я купил себе ноутбук и значит такая ситуация: родители говорят мне, что я им пользоваться могу ограниченно по времени, пароль ставить нельзя, постоянно будут рыться в моём ноуте и проверять всё, а ещё, если что-то не понравится им, типо моего поведения, то могут забрать мой ноутбук! Что мне делать? Как это понимать? Стоит принимать некоторые важные факты: мне 15 лет и я купил ноутбук на 70% - честно заработанных своих денег и 30% - подаренные на день рождения родственниками! Родители ни копейки не вложили в эту вещь, НИ КОПЕЙКИ, но считают, что они могут делать с ней, что угодно, а я, значит, человек, который кровью и потом на неё заработал, просто, так уж и быть, могу пользоваться ею, одолжение они мне сделали! Умоляю, помогите мне, пожалуйста... :(

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Поскольку вы купили его за мои средства, то это ваше имущество, то. Вы можете распоряжаться и по своему усмотрению.  В силу ст. 60 СК РФ

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

можете указать им, что распоряжаться вы им можете по своему усмотрению, так что они неправы