Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас проблема с квартирой, была бабушка, она умерла, завещание не

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у нас проблема с квартирой,была бабушка,она умерла,завещание не оставила,у неё двое детей,сын оформил свою часть,а дочь нет,получается квартира Не оформлена,сейчас сын в плохом состоянии,может ли эта дочь забрать долю сына,у сына есть жена и ребёнок.

, олеся, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Олеся.

может ли эта дочь забрать долю сына, у сына есть жена и ребёнок.

олеся

Нет, не может. Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ:

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если с собственником доли (сыном) что-то случится, то наследниками будут ребёнок и супруга. Сестра к наследникам первой очереди не относится.