Возможно ли решить одного из законных представителей ( отца) родительских прав по основанию судимости ( употребление наркотических средств), после наступления полной дееспособности?

Добрый день. Возможно ли решить одного из законных представителей ( отца) родительских прав по основанию судимости ( употребление наркотических средств), после наступления полной дееспособности ?

, Irina, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Лишение родительских прав в отношении совершеннолетнего ребенка законодательством не предусмотрено. Поэтому Вы не сможете обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав по достижении совершеннолетия и полной дееспособности. Кроме того, само по себе наличие судимости не является основанием для лишения родительских прав. Такими основаниями являются неисполнение родительских обязанностей, то есть невыполнение обязанностей по воспитанию, содержанию детей.

Удачи Вам!