Выбрал профессию экономическая безопасность могу ли я в будущем работать в полиции, следователем?

Добрый вечер! Выбрал профессию экономическая безопасность могу ли я в будущем работать в полиции,следователем?

, Вера, г. Ярославль
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

В связи с этим назначение на должность следователя в полиции при наличии образования «экономическая безопасность», а не «юриспруденция» возможно только в порядке исключения.

Удачи Вам!