Пришёл в Управляющую компанию заключить договор, а они говорят что дата заключения будет совпадать с датой приобретения (2года назад)

Здравствуйте, при покупке вторичного жилья, такая услуга как домофон автоматически переходит на нового собственника и он должен платить, даже если он не заключал договор?

Пришёл в Управляющую компанию заключить договор, а они говорят что дата заключения будет совпадать с датой приобретения (2года назад)

, Denis, г. Челябинск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Денис! К сожалению, с даты приобретения права собственности на объект недвижимости Вы обязаны нести бремя содержания этого объекта, в том числе и оплачивать услуги ресурсоснабжающих компаний. Домофон установлен на основании решения собственников дома, поэтому Вы не можете отказаться от платы за пользование входной дверью, ремонтом, даже если лично не заключали договор. Это бремя содержания общего имущества дома, которое переходит к собственнику одновременно с правом собственности на объект. Однако, договор не может быть заключен прошедшей датой.  На основании предоставленных Вами документов, подтверждающих право собственности, начисления будут производиться с даты государственной регистрации права или с даты подписания акта приема-передачи квартиры, в зависимости от того, что прописано в Вашем договоре купли-продажи квартиры.