Если в договоре дарения квартиры от матери сыну допущена ошибка в паспортных данных матери, но договор прошёл гос регистрацию, прошло уже более трех лет, как исправить ошибку?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Наличие технической ошибки в договоре не влечет его недействительность, если волеизъявление сторон на его заключение ими не оспаривается.

Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ, специалист которого подготовит заявление об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения.  Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена. Техническая ошибка подлежит исправлению в течение 5 дней.

Более подробная информация по данному вопросу по ссылке:

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Андрей
Клиент, г. Москва
Мамы уже нет на этом свете. Есть только копии страниц паспорта соответственно. В сам договор изменения уже внести не возможно. Какой документ с уточняющими данными может его дополнить?

Вам для какой цели необходимо внести эти изменения?

Какой документ с уточняющими данными может его дополнить?

Вообще-то, необходимо представить паспорт с правильными данными, но если мама умерла, то её паспорта у Вас быть не может.

Какая проблема возникла в связи с этой технической ошибкой?

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Полагаю, что в данном случае не идет речь о технической ошибке, потому как техническая ошибка- это ошибка, допущенная сотрудниками Росреестра. У вас же ошибка допущена сторонами при составлении договора. Потому полагаю, что вам необходимо подать в Росреестр дополнительное соглашение к договору купли-продажи об уточнении сведений. Вот примерное содержание дополнительного соглашения:

Дополнительное соглашение № 1

К договору купли-продажи квартиры № ___ от ____

Г. Москва                                                                                                                                                                  ____ _______20__

ФИО, гражданин РФ, паспорт______, зарегистрированный по адресу _______, далее именуемый «Продавец», с одной стороны, и

ФИО, гражданин РФ, паспорт______, зарегистрированный по адресу _______, далее именуемый «Покупатель», с другой стороны,

В связи с технической ошибкой, допущенной при составлении договора купли-продажи квартиры № _____ от _____ (далее – «Договор купли-продажи»), заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору купли-продажи о нижеследующем.

Пункт ____ (преамбулу) Договора читать в следующей редакции (указывается правильная формулировка пункта или преамбулы).
Пункт _____Договора читать в следующей редакции (указывается правильная формулировка пункта или преамбулы).
Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами.
Настоящее дополнительное соглашение составлено в ____ экземплярах.
Подписи сторон.

Потому полагаю, что вам необходимо подать в Росреестр дополнительное соглашение к договору купли-продажи об уточнении сведений.

Гаврилец Светлана

Не с кем заключать дополнительное соглашение, т.к. клиент указывает, что мама умерла.

Да, уже увидела это уточнение