Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены

Здравствуйте. Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека была оформлена на мужа до вступления в брак, большую часть денег на первоначальный взнос дали родители жены. Ипотечный кредит во время брака оплачивал муж. С женой проживает её несовершеннолетний сын.

, Дмитрий, г. Тында
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий!

В случае если процесс погашения ипотечного долга продолжается уже во время существования семьи, тогда квартира по окончании выплат будет считаться совместно нажитым имуществом. Соответственно и раздел ее полагается осуществлять, исходя из этого принципа (ст. 34 СК РФ).

В случае если ипотека не погашена, то остаток по кредиту может быть  признан личным долгом одного из супругов. И обязан компенсировать второй стороне все расходы, понесенные ей по выплате кредита. Также Вы можете договорится  о дальнейшей совместной выплате кредита и разделении квартиры в равных долях по ее завершении. Либо провести реструктуризацию кредита, в результате которой он будет разделен, и каждый супруг будет отвечать за выплату своей части, и также в будущем ее разделить в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.